Precio de volantes y flyers en Lima 2026 — tabla por tamaño, gramaje y tiraje
Los volantes y flyers siguen siendo el medio publicitario impreso con mejor costo por contacto en el Perú. Bien diseñados y bien distribuidos, generan tráfico a tienda, llamadas y conversiones medibles. Esta tabla muestra los precios referenciales 2026 por tamaño, gramaje y tirada para imprimir en Lima.
Tabla de precios 2026 — volantes full color tiro/retiro
| Tamaño | Gramaje | 1.000 u. | 5.000 u. | 10.000 u. |
|---|---|---|---|---|
| A6 (10.5 x 14.8 cm) | couché 115 g | S/ 0.08 c/u | S/ 0.05 c/u | S/ 0.04 c/u |
| A6 | couché 150 g | S/ 0.11 c/u | S/ 0.07 c/u | S/ 0.06 c/u |
| A5 (14.8 x 21 cm) | couché 115 g | S/ 0.12 c/u | S/ 0.08 c/u | S/ 0.06 c/u |
| A5 | couché 150 g | S/ 0.16 c/u | S/ 0.11 c/u | S/ 0.09 c/u |
| Medio oficio (10.5 x 21.5 cm) | couché 115 g | S/ 0.14 c/u | S/ 0.09 c/u | S/ 0.07 c/u |
| A4 (21 x 29.7 cm) | couché 150 g | S/ 0.28 c/u | S/ 0.18 c/u | S/ 0.14 c/u |
Qué gramaje pedir según el uso
Couché 90 g/m²: más económico pero se siente "papel periódico premium". Solo para volantes de muy alta tirada con vida útil de 24 horas (campaña de un día, restaurante en evento). Couché 115 g/m²: el estándar de mercado. Buen cuerpo, no se dobla al primer toque, costo razonable. Couché 150 g/m²: para volantes que parecen flyer premium o folleto corto. Es el preferido para inmobiliarias, clínicas, marcas premium.
Tamaño y formato ideal por sector
Restaurantes y delivery: A6 o medio oficio con menú simplificado (high-impact, costo bajo, distribución masiva). Inmobiliarias y servicios profesionales: A5 con foto + datos clave (densidad de información media). Eventos, ferias, lanzamientos: A4 dípl. doblado (se siente más como folleto, mayor permanencia). E-commerce e inserts de paquete: A6 con QR a landing.
Lo que la imprenta no te dice del CPM real
El verdadero costo por contacto del volante no es el precio por unidad, es el precio por persona alcanzada (contactos). Distribución casa a casa: 30 a 50% se descarta sin leer. Distribución mano a mano cerca de POS o estaciones: 60 a 80% se lee. Distribución dentro de paquete o pedido: 95% se lee. Si vas a invertir en imprimir 10.000 volantes, presupuesta también la distribución profesional o agrega QR para medir.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tiraje mínimo de volantes?
¿Cuánto demoran 5.000 volantes A5?
¿Tienen servicio de distribución?
¿Pueden imprimir volantes con QR único por lote?
Sigue navegando
¿Listo para cotizar?
Respuesta en menos de 30 minutos en horario comercial.
📱 WhatsApp ahora ☎ +51987927188